Indice

Festivales de Danza

Espectáculos de danza

Clases de Danza

Método Pilates

Diccionario de Danza



Espectáculos de Danza 2014



Espectáculos de Teatro Musical 2014



Entradas para teatro, Descuentos y promociones



Noticias del Espectaculo 2014



Técnica de Danza Clásica



Los brazos en el ballet



Pasos de Danza Clásica



Técnicas de Danza Moderna



Coreógrafos de Danza Moderna



Técnicas de Danza Contemporánea



Coreógrafos Argentinos



Técnicas de Danza Jazz



Bailarines Argentinos



Bailarines Rusos



El Método Pilates



Diccionario de la Danza



Historia de la Danza



Audiciones bailarines y actores 2014



Becas y Concursos de Danza



Festivales de Danza



Cursos y seminarios Acrobacia y Preparación Física



Cursos y seminarios intensivos de Hip Hop



Clases de ritmos latinos salsa mambo y reggaetton



Seminarios y clases de danza clásica y partenaire



Cursos y seminarios de Danza Jazz y Teatro Musical



Clases de Danzas Folkloricas



Cursos y Seminarios Danza Contemporánea y Moderno



Clases de danzas árabes



Cursos y seminarios Danzas Españolas



Cursos y clases de otras danzas



Clases y Cursos de Teatro



Cursos Pilates Mat Reformer Cadillac



Clases de Yoga y Estiramiento



Espectáculos de Danza 2013



Espectáculos de danza 2012



Espectáculos de danza 2011



Espectáculos de Teatro Musical 2013



Espectáculos de teatro musical 2012



Espectáculos de teatro musical 2011



Espectáculos infantiles 2013



Espectáculos infantiles 2012



Espectáculos infantiles 2011



Noticias del Espectaculo 2013



Noticias del Espectáculo 2012



Noticias del Espectáculo 2011



Audiciones bailarines y actores 2013



Audiciones bailarines y actores 2012



Audiciones bailarines y actores 2011



Becas y Concursos de Danza 2013



Becas y Concursos de Danza 2012



Becas y Concursos de Danza 2011





Festivales de Danza 2012

Programación Festival Cocoa 2012 - primer semana
En 2 tiempos, ciclo de danza y medios audiovisuales
Programación III Festival COCOA 2012
III Festival Internacional COCOA 2012
TANGO BA Festival y Mundial 2012
Campeonato de Baile de la Ciudad 2012 -TANGO
DANCEWOODS Workshop Festival 2012
Festival Ciudanza 2012 - Buenos Aires
Convocatoria Festival Internacional Videodanza de Chile 2012
Convocatoria obras videodanza III Festival CoCoa 2012


Festivales de Danza 2011



Cursos y Seminarios de Danza 2012



Cursos y Seminarios de Danza 2011



Cursos Maquillaje y Peinado 2011



Clases y cursos de Teatro 2012



Clases y cursos de Teatro 2011



Cursos Pilates Mat Reformer Cadillac 2012



Cursos Pilates Mat - Reformer - Cadillac 2011



Clases de Yoga y Estiramiento 2012



Clases de Yoga y Estiramiento 2011








Seguinos en:

Facebook Twitter

Festivales de Danza 2012 : Actividades y Espectáculos, 3° Festival CoCoA

Agenda de actividades teórico-prácticas y espectáculos que conforman el festival


Programacion General

III Festival Internacional de Danza Independiente Cocoa 2012


PROGRAMACION DE ACTIVIDADES


LUNES 10 DE SEPTIEMBRE

  • Mesas de Trabajo
    Cocoa-IUNA Instituto de Investigación del Departamento de Artes del Movimiento del IUNA (IIDAM)
    10.00 a 18.00 hs

JUEVES 13 DE SEPTIEMBRE

  • Apertura del Festival
    - Presentación del Festival
    - Nombramiento de socios honorarios
    Casa Nacional del Bicentenario
    19hs

VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE

  • Encuentro de coreógrafos
    15.00hs a 18.00hs
  • Muestra del encuentro de coreógrafos
    18.00hs
  • Documental Video Danza
    20.00hs

IIDAM


Coreografos Contemporáneos Asociados. Danza y Teatro independiente.

III Festival Internacional CoCoA 2012

MARTES 25 DE SEPTIEMBRE

  • Seminario Geisha Fontaine
    IIDAM
    13.00hs a 16.00hs

MIÉRCOLES 26 DE SEPTIEMBRE

  • Seminario Geisha Fontaine
    IIDAM
    13.00hs a 16.00hs

JUEVES 27 DE SEPTIEMBRE

  • Mesa de Trabajo: Estrategias para la Profesionalización de la Danza
    Cocoa-UNTREF
    UNTREF Sede Caseros II
    14.00 hs

VIERNES 28 DE SEPTIEMBRE

  • Presentación del Libro Les danses du temps (edición española) de Geisha Fontaine
    Centro Cultural de la Cooperación
    19.30HS

DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE

  • Fiesta de cierre del festival
    La Catedral Club
    23.00hs

............................................................


PROGRAMACION ESCENICA


JUEVES 13 DE SEPTIEMBRE

  • Cuerpo Extranjero
    de Compañía Móvil
    Portón de Sánchez
    22.00hs

Programación de Actividades y Programación Escénica del Festival COCOA 2012.

SÁBADO 15 DE SEPTIEMBRE

  • Mi última foto
    de Esthel Vogrig
    Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
    18.00hs

DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE

  • Debana
    de Grupo La Percha
    Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
    18.00hs
  • Hombre al cubo Estreno
    de Clan-destino

    +

    El Habitante ”El hombre no ha de terminar en la tierra”
    de Cía. Los celebrantes
    Belisario Club de Cultura
    21.00hs

MARTES 18 DE SEPTIEMBRE

  • Ensayo para morir
    de Jesica Josiowicz
    Centro Cultural Ricardo Rojas
    21.00hs

    +

    Programa 1 de Video Danza

    Inalmew (a las orillas de algún lugar) -repite 22/9
    Contrapeso -repite 26/9
    Uno entre uno -repite 26/9

MIÉRCOLES 19 DE SEPTIEMBRE

  • Programa 2 de Video Danza
    Casa Nacional del Bicentenario
    19.00hs

JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE

  • IEES Intersubjetividad En Escena Simultánea Estreno
    de Liliana Tasso

    +

    TOAY Estreno
    de Mariela Ruggeri
    Centro Cultural Ricardo Rojas
    22.00hs
  • Veré algo más que oscuridad Estreno
    de Quio Binetti y Vanina Glodstein
    Centro Cultural de la Cooperación
    20.00hs

VIERNES 21 DE SEPTIEMBRE

  • Consideraciones acerca de lo fluido Estreno
    de Victoria Keriluk
    Belisario Club de Cultura
    21.00 hs
  • KIGO
    de La orilla del laberinto
    Belisario Club de Cultura
    23.00 hs

SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE

  • Linde
    de Andrea Saltiel

    +

    Antropomorfia
    de Elenco Patagónico de Danza Contemporánea
    Centro Cultura de la Memoria Haroldo Conti
    18.00hs
  • Programa 3 de Video Danza
    Casa Nacional el Bicentenario
    19.00hs

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE

  • En Construcción
    de Proyecto En Construccion
    Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
    18.00hs
  • La Trampera (dispositivo)
    de Marisa Quintela

    +

    Papalotear (esfuerzos vanos por mantenerse en una posición difícil)
    de Luciana Fiszman
    Centro Cultural Ricardo Rojas
    20.00hs
  • Toma 3
    de Proyecto en Bruto
    Centro Cultural Ricardo Rojas
    22.00hs

MARTES 25 DE SEPTIEMBRE

  • Elevé
    de Compañía La Chancha

    +

    Programa 4 de Video Danza

    Topos -repite 19/9
    Uxmal (saliéndome de la ruta) -repite 19/9
    Centro Cultural Ricardo Rojas
    21.00hs

MIÉRCOLES 26 DE SEPTIEMBRE

  • Programa 5 de Video Danza
    Casa Nacional del Bicentenario
    19.00hs

JUEVES 27 DE SEPTIEMBRE

  • Les yeux dans les yeux (Mirarse a los ojos) Estreno
    De Mille Plateaux Associés
    Centro Cultural de la Cooperación
    21.00hs
  • Ya no eres tú Estreno
    de Compañía Vigilia
    Centro Cultural Ricardo Rojas
    22.00hs

Espectáculos que forman parte de la programación del Festival organizado por COCOA Datei.

SÁBADO 29 DE SEPTIEMBRE

  • Moi performance Estreno
    de Mille Plateaux Associés
    Casa Nacional del Bicentenario
    15.00hs
  • Rastros senderos de la memoria
    de Grupo De La Paternal

    +

    Miles de Pieles
    de Compañía CINÉTICO
    Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
    18.00hs
  • ¿Qué lugar es ahí?
    de Cristina Ana Alvarez
    Garrick Arte Cultura
    21.30hs

DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE

  • Indi-BI-sible
    de Jose Ruiz Subauste
    Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
    18.00hs
  • En tránsito
    de Modo Propio
    Centro Cultura Ricardo Rojas
    20.00hs
  • Habla Casandra
    de Rhea Volij
    Centro Cultural Ricardo Rojas
    22.00hs.

....................................................................................................


* SEDES del Festival CoCoA 2012:


Portón de Sánchez
Sánchez de Bustamante 1034 – Tel: 4863-2848
Entrada: $ 50.- Estudiantes y jubilados: $ 35.-

Centro Cultural Ricardo Rojas CCRR
Av. Corrientes 2038 – Tel: 4954-5521/5523
Entrada: $ 20.-

Centro cultural de la Memoria Haroldo Conti
Av. Del Libertador 8151 – Tel: 4701-1538
Entrada libre y gratuita

Belisario Club de Cultura
Corrientes 1624 – Tel: 4373-3465
Entrada $ 50.- Estudiantes y jubilados: $ 30.-

Centro Cultural de la Cooperación
Av. Corrientes 1543 – Tel: 5077-8077
Entradas $ 50.- Estudiantes y jubilados $ 30.-

Garrick Arte.Cultura
Av. Avellaneda 1359 – Tel: 3526-7439
Entrada $ 50.- / Consultar promociones

Casa Nacional de Bicentenario
Riobamba 985 – Tel: 4813-0301/0679
Entrada libre y gratuita

Untref – Universidad Tres de Febrero sede Caseros II
Valentín Gómez 4752 – Caseros Prov. De Buenos Aires
Entrada libre y gratuita

IDDAM – Instituto de investigación del departamento de artes del movimiento
Bartolomé Mitre 1869 – Tel: 4866-2168 Int. 110
Entrada libre y gratuita

.................................................................................................


Compartir este articulo en: Facebook






Copyright by www.danzavirtual.com


web statistics by www.power-stats.com