Indice

Festivales de Danza

Espectáculos de danza

Clases de Danza

Método Pilates

Diccionario de Danza



Espectáculos de Danza 2014



Espectáculos de Teatro Musical 2014



Entradas para teatro, Descuentos y promociones



Noticias del Espectaculo 2014



Técnica de Danza Clásica



Los brazos en el ballet



Pasos de Danza Clásica



Técnicas de Danza Moderna



Coreógrafos de Danza Moderna



Técnicas de Danza Contemporánea



Coreógrafos Argentinos



Técnicas de Danza Jazz



Bailarines Argentinos



Bailarines Rusos



El Método Pilates



Diccionario de la Danza



Historia de la Danza



Audiciones bailarines y actores 2014



Becas y Concursos de Danza





Festivales de Danza

FIDIC 2014 y III Encuentro Iberoamericano
Programación FIDIC 2014 y Encuentro Iberoamericano
Convocatorias Festival CIUDANZA 2014
Festival DANZAFUERA 2013 - Convocatorias
Convocatoria obras 1 2 3 DANZA - 2013
Festival Internacional DANZA NUEVA Lima 2013
Convocatoria FOTOS - Festival VideoDanzaBA 2013
Convocatoria Ciclo MIRÁ 2013
Convocatoria VIDEODANZA - Festival VDBA 2013
Dancewoods Workshop Festival 2013 - Italia
Castadiva 15 Años - Programa II y III


Cursos y seminarios Acrobacia y Preparación Física



Cursos y seminarios intensivos de Hip Hop



Clases de ritmos latinos salsa mambo y reggaetton



Seminarios y clases de danza clásica y partenaire



Cursos y seminarios de Danza Jazz y Teatro Musical



Clases de Danzas Folkloricas



Cursos y Seminarios Danza Contemporánea y Moderno



Clases de danzas árabes



Cursos y seminarios Danzas Españolas



Cursos y clases de otras danzas



Clases y Cursos de Teatro



Cursos Pilates Mat Reformer Cadillac



Clases de Yoga y Estiramiento



Espectáculos de Danza 2013



Espectáculos de danza 2012



Espectáculos de danza 2011



Espectáculos de Teatro Musical 2013



Espectáculos de teatro musical 2012



Espectáculos de teatro musical 2011



Espectáculos infantiles 2013



Espectáculos infantiles 2012



Espectáculos infantiles 2011



Noticias del Espectaculo 2013



Noticias del Espectáculo 2012



Noticias del Espectáculo 2011



Audiciones bailarines y actores 2013



Audiciones bailarines y actores 2012



Audiciones bailarines y actores 2011



Becas y Concursos de Danza 2013



Becas y Concursos de Danza 2012



Becas y Concursos de Danza 2011



Festivales de Danza 2012



Festivales de Danza 2011



Cursos y Seminarios de Danza 2012



Cursos y Seminarios de Danza 2011



Cursos Maquillaje y Peinado 2011



Clases y cursos de Teatro 2012



Clases y cursos de Teatro 2011



Cursos Pilates Mat Reformer Cadillac 2012



Cursos Pilates Mat - Reformer - Cadillac 2011



Clases de Yoga y Estiramiento 2012



Clases de Yoga y Estiramiento 2011








Seguinos en:

Facebook Twitter

Festivales de Danza : Programación del festival de danza FIDIC 2014

Las obras locales e internacionales que forman la programación de FIDIC 2014.


Septiembre 2014


PROGRAMACIÓN GENERAL

IV Festival Internacional de Danza Independiente Cocoa y III Encuentro Iberoamericano


Del 16 al 28 de septiembre en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina

Entrada libre y gratuita para en las sedes Centro Haroldo Conti, Centro Nacional de la Música y Teatro del Abasto.
Entrada $80 en las otras sedes / Estudiantes y jubilados $50.

FIDIC 2014: Toda la programación de este festival de danza de Argentina.

  • Lunes 15/9

    16-19 hs. Seminario Laboratorio para Bailar - Fabiana Capriotti-Jorge Martínez
    Centro Cultural San Martín

    • Martes 16/09

      20 hs. CEREMONIA DE APERTURA
      Presentación del Festival + Brindis de inauguración + Performances: "Morar" de Quío Binetti + "Desvío" de Jesica Josiowicz + Deconstrucción: "Algo de eso Flota" de Cecilia Molina Casa Nacional de la Música - Ex Biblioteca Nacional - Entrada libre y gratuita



    • Miércoles 17/9

      16-19 hs. Seminario Laboratorio para Bailar - Fabiana Capriotti-Jorge Martínez
      Centro Cultural San Martín

     

    La obra Orquideana estará presente dentro del FIDIC 2014.

    Orquideana



  • Jueves 18/9

    17-20 hs. Mesas de trabajo con participación del IUNA y Entrevistas instantáneas
    Centro Cultural San Martín – Entrada libre y gratuita

    19 hs Performances
    "X/4" de Mauro Cacciatore
    Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti – Hall de Entrada - Entrada libre y gratuita

    19.30 hs. "Orquideana" de Mabel Dai Chee Chang- ENCUENTRO IBEROAMERICANO Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti - Entrada libre y gratuita



  • Viernes 19/9 * INICIO ENCUENTRO IBEROAMERICANO 1ERA PARTE

    16-19 hs. Seminario Laboratorio para Bailar -Fabiana Capriotti-Jorge Martínez
    Centro Cultural San Martín

    20 hs. Performances
    "Dónde están ahora? (fragmento)" de Carla Berdichevsky y Laura Paolino Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti - Hall de Entrada- Entrada libre y gratuita

    23 hs. "Lembranzas recortadas pa pa pa..." de Cía. Com Tato (Brasil) + "Las Hermanas Diamante" de Quío Binetti y V. Goldstein
    ENCUENTRO IBEROAMERICANO
    Belisario Club de Cultura

    Habrá obras de danza internacionales como Lowland en esta edición del festival.

    Lowland



  • Sábado 20/9

    19 hs. "Sostener lo posible" de Joel Inzunza Leal (Chile) - ENCUENTRO IBEROAMERICANO + "Bruma Danza" de Jack Syzard Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti - Entrada libre y gratuita

    21 hs. "LUB-DUB" de Roxana Grinstein - ENCUENTRO IBEROAMERICANO
    El Portón de Sánchez

    23 hs. "Elefantes, la vida en los pliegues" de Eliana Bonard y Virgina Ravenna + "La de Maracuyá" de Julieta Brambatti
    Belisario Club de Cultura

    24 hs. Reunión del ENCUENTRO IBEROAMERICANO trasnoche en La Catedral


    • Domingo 21/9

      17 hs. "Solos al Baile" de Gabriela Prado
      El Camarín de las Musas

      19 hs. "Diego y Ulises" de Cía. Diego y Ulises (Rosario) - ENCUENTRO IBEROAMERICANO
      Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti - Entrada libre y gratuita

      21 hs. "Cae la noche en Okinawa" de Cía. Blick (Córdoba) - ENCUENTRO IBEROAMERICANO
      Belisario Club de Cultura



    • Lunes 22/9

      15- 19 hs. ENCUENTRO IBEROAMERICANO
      Reunión de trabajo de los grupos del Encuentro Iberoamericano IDAM IUNA

     
    Dentro de los días que dura el festival, se dará el III Encuentro Iberoamericano.


  • Martes 23/9

    17-20 hs. Seminario Somatic Based Improvisation de Mariah Maloney + Repertorio de la Compañía de Trisha Brown - USA
    Centro Cultural San Martín

    20 hs. "Apnea, repletos de nada" de David Señoran + "Noche reversible" de Giselle Danna
    Casa Nacional de la Música - Ex Biblioteca Nacional - Entrada libre y gratuita

    Las obras de danza y danza teatro del FIDIC 2014 tendrán precios económicos o entradas gratuitas.


  • Miércoles 24/9

    17-20 hs Seminario Somatic Based Improvisation de Mariah Maloney + Repertorio de la Compañía de Trisha Brown - USA
    Centro Cultural San Martín



  • Jueves 25/9 * INICIO ENCUENTRO IBEROAMERICANO 2DA PARTE

    17-20 hs Seminario Somatic Based Improvisation de Mariah Maloney + Repertorio de la Compañía de Trisha Brown - USA
    Centro Cultural San Martín

    18 hs "Dónde mejor que en casa" de Cía. Los Celebrantes - ENCUENTRO IBEROAMERICANO
    Teatro del Abasto - Entrada libre y gratuita

    19.30 hs "Ni manzanas, ni peras, ni caimitos" de Cía. Danza Común (Colombia)- ENCUENTRO IBEROAMERICANO
    Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti - Entrada libre y gratuita



  • Viernes 26/9

    10 a 13 hs ENCUENTRO IBEROAMERICANO
    Reunión de trabajo de los grupos del Encuentro Iberoamericano
    Celcit -Centro Latinoamericano de Creación e Investigación

    17.30 hs Programa Nº 1 De Video Danza

    19 hs Programa Nº 2 De Video Danza
    Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti - Microcine - Entrada libre y gratuita

    20 hs Performances
    "En Obra" de María Eugenia Cadús + “Ajeno” de Jorge Martínez
    Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti – Hall de Entrada - Entrada libre y gratuita

    21 hs Concert Repertory de Mariah Maloney
    Celcit -Centro Latinoamericano de Creación e Investigación

    Espectáculo de danza local, Dónde mejor que en casa, de la coreógrafa Vivian Luz.

    Dónde mejor que en casa



  • Sábado 27/9

    17 hs Programa Nº 3 De Video Danza
    Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti - Microcine - Entrada libre y gratuita

    19 hs "Lowland" de Roser López (España) - ENCUENTRO IBEROAMERICANO
    Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti - Entrada libre y gratuita

    21 hs "Brushed Noise" de Sebastián Gracía Ferro (España)- ENCUENTRO IBEROAMERICANO
    + "El ocaso de la causa" de Caterina Mora
    Celcit -Centro Latinoamericano de Creación e Investigación Teatral

    23 hs Reunión del ENCUENTRO IBEROAMERICANO – Trasnoche en La Catedral


    • Domingo 28/9

      19 hs "Negras Inquietudes" de Marta Lantermo
      Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti - Entrada libre y gratuita

      20 hs "Inevitable/Inagotable Cierto Concierto" de Valeria Pagola
      Teatro Pan y Arte

      21 hs "Ramos generales" de Mónica Fracchia
      Celcit -Centro Latinoamericano de Creación e Investigación Teatral

     

    Muchos coreógrafos argentinos y extranjeros tendrán la posiblilidad de mostrar sus espectáculos en el marco del FIDIC 2014.

    Sostener lo posible


Más info: www.cocoadatei.com.ar



.......


Compartir este articulo en: Facebook






Copyright by www.danzavirtual.com


web statistics by www.power-stats.com